Willkommen auf der Website der Gemeinde Rüschlikon



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Evangelisch-reformierte Kirchgemeinde


Willkommen in der evangelisch-reformierten Kirchgemeinde Rüschlikon. Auf der Website www.refrueschlikon.ch finden Sie viele Informationen zur Kirchgemeinde, Berichte und Veranstaltungshinweise.

Standort Kirche
Bahnhofstrasse 39
8803 Rüschlikon

Lageplan / Routenplaner

Postanschrift
Evangelisch-reformierte Kirchgemeinde
Sekretariat
Bahnhofstrasse 41
Postfach 373
8803 Rüschlikon

Sekretariat Öffnungszeiten:
Montag, Mittwoch, Freitag: 09:00 - 11:00 Uhr
Montag und Freitag: 14:00 - 16:00 Uhr
 

E-Mail sekretariat@refrueschlikon.ch
Telefon 044 724 16 38
Fax 044 724 10 38


Regelmässige Gottesdienste
Sonntag 10:00 Uhr
Familien- und Jugendgottesdienste nach Ansage

Veranstaltungen
Publikationen der Veranstaltungen finden sich im Thalwiler Anzeiger und im Lokalteil des Tages-Anzeigers, in der Lokalbeilage der Zeitschrift "reformiert."  sowie auf der Website www.refrueschlikon.ch.

Ansprechpersonen
 

Anne-Carolin Hopmann Pfarrerin 044 724 43 43
    a.hopmann@refrueschlikon.ch
Helen Hollinger Sozialdiakonin 044 724 10 28
    helen.hollinger@refrueschlikon.ch
Martin Caveng Sigrist 079 742 50 04
    martin.caveng@refrueschlikon.ch
Isabelle Fuhrer Katechetin (2.-4. Klasse) 079 786 61 72
    isabelle.fuhrer@refrueschlikon.ch
Sara Zweifel Jugendarbeiterin (4. Klasse und Juki) 044 724 21 12
    sara.zweifel@refrueschlikon.ch
Bettina Bachmann Sekretärin 044 724 16 38
    bettina.bachmann@refrueschlikon.ch


Kirchenpflege
 

Noëmi Bischoff Merz Präsidentin 044 724 13 78
    noemi.bischoff@refrueschlikon.ch
Frank-Oliver Jüdt Vizepräsident / Finanzen 044 310 85 77
    frank-oliver.juedt@refrueschlikon.ch
Beat Berchtold Liegenschaften 044 724 25 43
    beat.berchtold@refrueschlikon.ch
Karin Eberhart Gottesdient, Musik, Ökumene 076 481 25 94
    karin.eberhart@refrueschlikon.ch
Helene Giezendanner Diakonie, Seelsorge 044 724 29 91
    helene.giezendanner@refrueschlikon.ch
Danielle Maron
 
Aktuariat, Kommunikation und Vernetzung, Projekte (KG+, Ökumene-Projekt) 044 724 40 62
danielle.maron@refrueschlikon.ch
Reto Nadig Bildung und Unterricht 044 724 35 08
    reto.nadig@refrueschlikon.ch


Weitere Adressangaben finden Sie auf der Website www.refrueschlikon.ch