Willkommen auf der Website der Gemeinde Rüschlikon



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Römisch-katholische Kirche


Willkommen in der Pfarrei St. Nikolaus von Myra, Rüschlikon. Diese bildet zusammen mit der Pfarrei St. Felix und Regula, Thalwil, die römisch-katholische Kirchgemeinde Thalwil-Rüschlikon.

Für weitere Informationen: www.kath.ch/rueschlikon

Postanschrift
Katholisches Pfarramt St. Nikolaus von Myra
Schloss-Strasse 28
8803 Rüschlikon

Sekretariat Öffnungszeiten
Montag: 08:15 - 11:30 Uhr / 13:30 - 15:30 Uhr
Mittwoch und Donnerstag: 08:15 - 11:30 Uhr
 

E-Mail rueschlikon@kath-tharue.ch
Telefon 043 388 20 20
Fax 043 388 20 29
Notfall-Nr. 079 840 50 80


Regelmässige Gottesdienste

Samstag 17:30 Uhr Echaristiefeier mit Predigt
Sonntag 10:00 Uhr Echaristiefeier mit Predigt
Dienstag 09:30 Uhr Messe Nidelbad
Donnerstag 18:30 Uhr Messe/Rosenkranz

Bitte Thalwiler Anzeiger oder forum beachten.


Ansprechpersonen
 

Josip Knezevic Pfarrer 043 388 20 22
    josip.knezevic@kath-tharue.ch
Margrit Hafner Pastorale Mitarbeiterin/Seniorenseelsorge 043 388 20 28 / 076 533 61 92
    margrit.hafner@kath-tharue.ch
Ursula Hodel Sekretärin 043 388 20 20
    rueschlikon@kath-tharue.ch


Kirchenpflege
 

Marcel Bischof Präsident 044 772 25 85
    fambischof@swissonline.ch
Marlis Oswald Wattenhofer
 
Vizepräsidentin / Unterricht, Jugend, Pfarreirat Rüschlikon 044 715 07 76
marlis.oswald@gmail.com
Enrico Carù Protokoll / Ökumene, Senioren Rüschlikon 043 388 01 02
    ecaru@swissonline.ch
Peter Hugentobler Finanzvorstand: Gutsverwaltung 044 721 14 69
    hugentobler.pl@bluewin.ch
Claudine Pool
 
Aktuarin / Frauen, Informationen, Kinderchor Thalwil, Ökumene Thalwil, Senioren 044 720 97 59
claudine.pool@bluewin.ch
Juan Renau
 
Bauvorstand: Liegenschaften Thalwil und
Rüschlikon
044 272 75 77
juan.renau@kath-tharue.ch
Elena Rivelli Burri Personalvorstand, kath. Schule 044 340 29 79
    elena.rivelli@kath.tharue.ch
Monika Suter Rechnungsführerin 044 720 52 72
    suter-schmidlin@bluewin.ch
Winfried Wäger
 
Soziales, Pfarreirat Thalwil, Erwachsenenbildung, Samowar, Paulus Akademie 044 720 95 32
winfried.waeger@bluewin.ch