Kopfzeile

Bitte schliessen

Kontakt

Inhalt

Katholische Kirche

Willkommen in der Pfarrei St. Nikolaus von Myra, Rüschlikon. Diese bildet zusammen mit der Pfarrei St. Felix und Regula, Thalwil, die römisch-katholische Kirchgemeinde Thalwil-Rüschlikon. 
Auf der Website finden Sie viele Informationen zur Kirchgemeinde, Berichte und Veranstaltungshinweise.


Postanschrift
Katholisches Pfarramt St. Nikolaus von Myra
Schloss-Strasse 28
8803 Rüschlikon
 

Sekretariat Öffnungszeiten:
Montag: 08:15 - 11:30 Uhr / 13:30 - 15:30 Uhr
Mittwoch, Donnerstag: 08:15 - 11:30 Uhr

 

Kontakt:  
E-Mail rueschlikon@kath-tharue.ch
Telefon 043 388 20 20
Notfall-Nr. 079 840 50 80


Ansprechpersonen

Josip Knezevic Pfarrer 043 388 20 22
josip.knezevic@kath-tharue.ch
Margrit Hafner Pastorale Mitarbeiterin, Senioren-Seelsorgerin, Katechese-Verantwortliche, 1./3./4. Klasse, Oberstufen-Unterricht, Firmanden, Ministranten 043 388 20 28 / 076 533 61 92
margrit.hafner@kath-tharue.ch
Ursula Hodel Sekretärin 043 388 20 20
rueschlikon@kath-tharue.ch


Kirchenpflege

Marcel Bischof Präsident, Vert. Stiftung Felix und Regula 044 772 25 85
fambischof@swissonline.ch
Marlis Oswald Vizepräsidentin / Unterricht, Jugend, Pfarreirat Rüschlikon 044 726 91 69
marlis.oswald@kath-tharue.ch
Claudia Haltenberger Finanzvorsteherin 079 722 66 57
claudia.haltenberger@kath-tharue.ch
Claudine Pool Aktuarin/Archiv, Frauen, Information, Kinderchor Thalwil, Ökumene Thalwil, Senioren, Musikschule, Unti/Jugend Thalwil, Samowar, Soziales 044 720 97 59
claudine.pool@bluewin.ch
Marianne Rauch Bauvorsteherin Liegenschaften Thalwil 044 720 35 02 / 079 372 69 94
marianne.rauch@kath-tharue.ch
Juan Renau Bauvorsteher Liegenschaften Rüschlikon 044 272 75 77
juan.renau@kath-tharue.ch
Franca Schmidlin Personalvorsteherin 044 721 07 65
franca.schmidlin@kath-tharue.ch

Zugehörige Objekte

scroll up